Чтобы бегать за правнуками завтра-сегодня пройди диспансеризацию!

С возрастом риск прогрессирования и возникновения новых хронических заболеваний увеличивается, а у кого-то даже в геометрической прогрессии. Именно на раннюю диагностику заболеваний направлен осмотр в рамках диспансеризации. Ведь такие заболевания, как онкология, сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, ежегодно увеличивают число смертей среди людей пожилого и старческого возраста.
Программа диспансеризации каждой возрастной категории позволяет увидеть полную картину состояния здоровья, в том числе это касается пожилых людей. И это очень важно, ведь своевременное выявление проблемы позволяет продолжить диагностику, а затем и лечение уже за пределами ежегодного планового осмотра.
Перечень обследований, которые можно пройти в рамках диспансеризации, напрямую зависит от возраста человека. И чем старше – тем более детально идет обследование на выявление различных видов онкологии. Познакомиться с полным перечнем и узнать, какие обследования во время диспансеризации пройдете именно вы, можно здесь: https://profilaktica.ru/for-population/dispanserizaciya/" style="color: var(--vkui--color_text_link); text-decoration: none; cursor: pointer; font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, Roboto, "Open Sans", "Helvetica Neue", "Noto Sans Armenian", "Noto Sans Bengali", "Noto Sans Cherokee", "Noto Sans Devanagari", "Noto Sans Ethiopic", "Noto Sans Georgian", "Noto Sans Hebrew", "Noto Sans Kannada", "Noto Sans Khmer", "Noto Sans Lao", "Noto Sans Osmanya", "Noto Sans Tamil", "Noto Sans Telugu", "Noto Sans Thai", sans-serif; font-size: 15px; font-style: normal; font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-indent: 0px; text-transform: none; widows: 2; word-spacing: 0px; -webkit-text-stroke-width: 0px; white-space: normal; background-color: rgb(255, 255, 255);">https://profilaktica.ru/for-population/dispanserizaci..
Для прохождения диспансеризации нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, к которой прикреплен пожилой человек. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.
Многие ошибочно полагают, что, например, артериальная гипертония, диабет, хроническая сердечная недостаточность и другие болезни - неотъемлемый «атрибут» старшего возраста, что с этим просто надо жить, преодолевая страдания. Однако, во-первых, люди, ведущие здоровый и активный образ жизни, подвержены возраст-ассоциированным заболеваниям в меньшей степени. А во-вторых, еще в меньшей степени им подвержены те, кто следит за своим здоровьем и регулярно посещает врачей.
Ежегодная диспансеризация для пожилых людей – это действенный метод контроля за состоянием своего здоровья. Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Именно поэтому не пренебрегайте профилактикой, обратитесь в поликлинику по месту жительства и пройдите диспансеризацию.