ЛОВИТЕ ТРОМБ! УРАЛЬСКИЙ КАРДИОЛОГ РАССКАЗАЛ, КОГДА ЗАЩИТНЫЙ МЕХАНИЗМ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В РЕАЛЬНУЮ ОПАСНОСТЬ

Современная медицина способна помочь спасти сосуды от тромбов, если обратиться к врачам вовремя. Об этом рассказал главный внештатный специалист-кардиолог министерства здравоохранения Свердловской области, зав. кардиологическим отделением СОКБ №1 Александр Быков.

– АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ, ЧЕМ ОПАСЕН ТРОМБ?
– Полная или частичная закупорка просвета сосуда пристеночным или подвижным тромбом — это тромбоз. Если тромбы образовались, например, в венах нижних или верхних конечностей, то симптоматика будет местная: боль, отек, посинение участка кожи, повышение температуры кожи. А если тромб полетит в систему легочной артерии, то происходит тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА).
Если тромбы образуются в артериальном бассейне, например, в сосудах сердца, что называется атеротромбозом, тогда происходит полная или частичная закупорка сосуда и гибель сердечной мышцы в той зоне, которую кровоснабжает данный сосуд. Это инфаркт миокарда!
Тромбы могут образовываться в полостях сердца и с током крови улетать в крупные сосуды. Так, например, из левых отделов сердца чаще всего происходит закупорка артерий, кровоснабжающих головной мозг, и возникает инсульт.
Для лечения каждого вида тромбоза применяются как хирургические методы лечения, так и лекарственные препараты, способные растворить тромб.

– КТО НАХОДИТСЯ В ГРУППЕ РИСКА?
– Прежде всего, люди с наследственной предрасположенностью. Но помимо генотипа есть и окружающая среда. При совокупности факторов риска происходит тромбообразование.
В группе риска – люди старше 40 лет, хотя и молодежь тоже может быть. Пациентки, которые принимают заместительную гормональную терапию. Беременность и роды – тоже мощный фактор в плане тромбообразования. Среди факторов риска – недавние переломы, длительный постельный режим, онкозаболевания, инфекции и в том числе – коронавирусная, частые авиаперелеты, сидячий образ жизни, длительное профессиональное пребывание на ногах, перенесенный инсульт, инфаркт, сахарный диабет, сердечная недостаточность, избыточный вес, варикозная болезнь, хронические заболевания легких, аутоиммунные заболевания и другие.

– КАКИЕ СИМПТОМЫ ПРИ ЭТОМ МОЖЕТ ЧУВСТВОВАТЬ ЧЕЛОВЕК?
– Среди грозных симптомов ТЭЛА – остро возникшая одышка, удушье, кашель с кровью, сильная боль в груди, потеря сознания. При данных симптомах надо срочно вызвать скорую помощь!
Если мы говорим о закупорке сосуда сердца – коронарной артерии, то возникают боль, дискомфорт, жжение, тяжесть в груди более 15-20 минут в состоянии покоя и зачастую без эффекта от нитроглицерина – это классика инфаркта миокарда. Боль может сопровождаться чувством страха, профузным потом, одышкой, удушьем, потерей сознания.

– КАКОВ ЗАПАС ВРЕМЕНИ, ЧТОБЫ СПАСТИ ЧЕЛОВЕКА?
– Есть правило «золотого часа» при инфаркте. Имеются технологии по введению лекарственных препаратов, которые растворяют тромбы в сосудах сердца (до 12 часов с момента появления боли), и до 48 часов возможно вмешательство через сосуды сердца – ввести проводник с баллончиком, поставить стент в закрытый или суженный сосуд. При быстром открытии сосуда сердца можно прервать развитие инфаркта миокарда.

– КАК ВЫЯВЛЯЕТСЯ И ЛЕЧИТСЯ ТРОМБОЭМБОЛИЯ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ?
– Клиническая картина подтверждается обследованиями: лабораторные анализы, УЗИ вен нижних конечностей, сердца, МСКТ органов грудной клетки, сцинтиграфия легких.
В нашем регионе по всем неотложным состояниям по профилю кардиология четко прописана маршрутизация пациентов. В регионе 31 медорганизация участвует в лечении пациентов с острым коронарным синдромом, 8 городов и 10 учреждений оснащены 19 рентгенохирургическими установками. Это хороший охват свердловчан высокотехнологичной медпомощью.

– ГОВОРЯТ, ТРОМБОЗ ВТРОЙНЕ ОПАСЕН ПОСЛЕ КОВИДА?
– В основном умирают от осложнений после коронавирусной инфекции, одно из них – это тромбообразование. Поэтому обязательно определяются маркеры воспаления и Д-димера, чтобы понять, была ли чрезмерно запущена система свертывания крови и система воспалительного ответа у пациента.

– ПОСОВЕТУЙТЕ, КАК ИЗБЕЖАТЬ ТРОМБОЗА?
– На что-то мы можем повлиять, а на что-то нет. Возраст, пол, генетика неизменны. При атеротромбозе можем повлиять на модифицированные факторы риска. Например, контролировать давление, сахар в крови при диабете, уровень холестерина, стремиться к идеальной массе тела, соблюдать диету, заниматься спортом, отказаться от курения, алкоголя.
Если говорить про венозный тромбоз, ТЭЛА – не ходить длительно на каблуках, при авиаперелетах использовать компрессионный трикотаж, не забывать про обильное питье, регулярные физнагрузки, ходьбу, отказ от вредных привычек.

Но вообще человеческий организм создан природой с умом. В нем всё на балансе, в том числе — балансе свертывающей и противосвертывающей систем. Здоровый организм сам способен справляться с проблемами сосудов. Поэтому важно сохранять и поддерживать это здоровье.