Уральские врачи заново научили ходить екатеринбуржца, который получил травму во время футбольного матча

Областная специализированная больница медицинской реабилитации «Липовка», Татьяна Каравашкина

Врачи Областной специализированной больницы медицинской реабилитации «Липовка» вернули молодому жителю Екатеринбурга Виталию возможность двигаться без боли и заниматься спортом после тяжёлой травмы. Разрыв ахиллова сухожилия мужчина получил в ходе любительского футбольного матча. Комплексная программа реабилитации, разработанная специалистами специально для этого сложного случая, позволила пострадавшему встать на ноги.

«Физическая нагрузка и подвижный образ жизни — краеугольные камни активного долголетия, которое является приоритетом нацпроекта «Демография». Поэтому сотрудники учреждений системы здравоохранения Свердловской области прилагают максимум усилий для восстановления после травм пациентов, которые занимаются физкультурой и спортом на любительском и профессиональном уровне. Современная медицинская реабилитация предусматривает комплексный подход к лечению и включает в себя тренировки, лечебную физкультуру, психологическую поддержку и социальную адаптацию человека», — отметил глава регионального Минздрава Андрей Карлов.

Эффективность восстановительной уральской медицины высоко оценил Виталий из Екатеринбурга. Мужчина вместе с друзьями по вечерам играл в футбол на дворовой площадке, где однажды роковая травма привела его к разрыву ахиллова сухожилия. Пациента экстренно прооперировали, но и после вмешательства он не мог передвигаться так свободно, как раньше.

«Я вообще не мог ходить — три месяца провёл в гипсе. Врачи объяснили, что разрыв ахиллова сухожилия — очень серьёзная закрытая травма, когда нарушается целостность мышц заднего голеностопного сустава. Был тяжёлый послеоперационный период: по улице я передвигался на коляске, дома — на костылях. Стало очевидно, что требуется профессиональная помощь реабилитологов», — рассказал Виталий.

Врачи направили молодого мужчину в Областную специализированную больницу медицинской реабилитации «Липовка». Здесь врачи по физической и реабилитационной медицине, неврологи, травматологи-ортопеды, инструкторы, методисты разработали комплексную программу реабилитации с учётом особенностей организма и травмы пациента. В неё вошли тренировки баланса и равновесия, лечение высокоинтенсивным лазером, теплолечение для снижения болевого синдрома и расслабления мышц, лечебная физкультура и механотерапия на уникальном аппарате, который работает за пациента, возвращая подвижность суставам. Усилили эффект реабилитации ванны со слоборадоновой водой.

Меньше, чем через неделю, Виталий стал передвигаться самостоятельно, без поддержки.

«Сейчас я прохожу уже второй курс реабилитации — скоро побегу. Мечтаю скорее возобновить занятия футболом, ведь спорт поднимает настроение и позволяет чаще встречаться с друзьями-единомышленниками», — поделился планами благодарный пациент.

Отметим, что областной больнице медицинской реабилитации «Липовка» нынешней осенью исполняется 70 лет. Некогда маленькая водолечебница, где было несколько ванн, стала медучреждением регионального значения. На площади 40 тысяч квадратных метров действуют два спальных корпуса, бальнеологический корпус с бассейном, собственная прачечная, газовая котельная, водонапорная башня, насосная станция, гаражный комплекс, автомобильная стоянка. Пруд с гидротехническими сооружениями и лодочной станцией занимает ещё шесть гектаров. Ежегодно в «Липовке» проходят лечение 7 тысяч человек.