Свердловский врач спас женщину, которая потеряла сознание в электричке

Врач-кардиолог Городской больницы №1 (ГБ №1) Нижнего Тагила Мукамил Сангинов оказал неотложную помощь женщине, которая потеряла сознание в электропоезде маршрута «Нижний Тагил–Екатеринбург». Отзывчивость и профессиональные действия медика позволили сохранить пассажирке жизнь. По прибытии в пункт назначения свердловчанку госпитализировали в профильный кардиоцентр, где ей оказали необходимую помощь, гарантированную всем пациентам благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

Одна из пассажирок электропоезда, следующего из Нижнего Тагила в столицу Среднего Урала, почувствовала себя плохо: женщина потеряла сознание, артериальное давление резко снизилось до критических цифр. Окружающие стали звать на помощь, и Мукамил Сангинов, к счастью, оказался неподалёку.

Кардиолог в течение полутора часов пути доступными средствами поддерживал работоспособность сердечно-сосудистой системы пациентки. Неравнодушные попутчики помогали, кто чем мог: у одного из пассажиров нашёлся тонометр, другой поделился горьким шоколадом, чтобы поднять давление. Общими усилиями женщину удалось привести в чувство и в стабильном состоянии передать с рук на руки прибывшей на железнодорожный вокзал бригаде скорой помощи.

«В Екатеринбурге маму экстренно госпитализировали в кардиоцентр. Большое спасибо Мукамилу Зайниевичу за его профессионализм, внимание и доброту, которые спасли жизнь моего самого близкого человека! Радует, что у нас есть такие врачи!» — поблагодарила доктора дочь спасённой свердловчанки.

Мукамил Сангинов работает в ГБ №1 Нижнего Тагила около года, ежедневно ведёт приём горожан. Скромный по натуре, он ничего не рассказал коллегам о происшествии в электричке. Когда слова благодарности передали герою, лишь смущённо улыбнулся и сказал, что не мог поступить иначе.

«Медицина — самая "человекоёмкая" область. В ней нет случайных людей — это призвание и беззаветная преданность своей профессии, ответственность за судьбы других, готовность прийти на помощь в любое время суток, где бы медработник не находился. Отрадно, что в нашей больнице трудятся такие специалисты, преданные своему делу», — подчеркнул главный врач ГБ №1 Александр Павловских.