Анализы крови: какие показатели в биохимии надо проверять

Анализы крови помогают выявить опасные для здоровья состояния еще до того, как человека начинает что-то беспокоить. Но немногие знают, кто и как назначает анализ крови и какие показатели из огромного списка на биохимический анализ нужны. Заведующая отделением медицинской профилактики и Центра здоровья ЦГКБ №3 Екатеринбурга Юлия Медведева объясняет уральцам, какую биохимию стоит сдавать регулярно для проверки здоровья:
- Желательно уже с 18 лет регулярно сдавать общий анализ крови, а также контролировать показатели уровня сахара и холестерина в биохимическом анализе крови. Некоторые могут спросить: а разве у человека в 18 лет могут быть проблемы с сахаром или холестерином? А почему нет? У нас, например, идет очень ранняя выявляемость такого заболевания, как сахарный диабет. Недавно мы проводили профилактическое мероприятие, где у студента колледжа обнаружился очень высокий уровень сахара в крови. Он об этом не знал, молодому человеку всего 20 лет, - рассказывает Юлия Медведева.

Анализы крови: где и как сдать
Есть несколько способов сдать кровь. Во-первых, общий анализ и биохимический анализ крови можно сдать в рамках диспансеризации. Во-вторых, если ваш возраст не подходит для прохождения диспансеризации (она проводится для тех, кто младше 40 лет, раз в три года), вы можете обратиться в отделения профилактики центров здоровья при больницах Екатеринбурга и Свердловской области. По словам Юлии Медведевой, анализ крови можно сдать бесплатно с помощью экспресс-тестирования.
- Заранее записываться не надо. Только подойти к оператору регистратуры поликлиники с паспортом и полисом ОМС. Он даст направление в кабинет профилактики, где экспресс-методом медики проверят уровень холестерина и сахара, сообщат результаты и тут же отправят к терапевту отделения профилактики. Он интерпретирует результаты и даст необходимые рекомендации по здоровому образу жизни, назначит лечение, если это нужно. Повторно к вашему терапевту на участок идти не надо. Такие анализы можно сдавать хоть раз в месяц, ограничений нет, - предупредила Юлия Медведева.
В-третьих, можно обратиться к своему терапевту. Для отслеживания динамики своего состояния здоровья есть возможность пройти профилактический осмотр раз в полгода. Участковый терапевт может выписать направление на общий и биохимический анализ.
Все эти три способа помогут бесплатно сдать кровь на анализ. Четвертый способ – обратиться в коммерческие диагностические медицинские центры и сдать кровь там.