Начать новую жизнь можно в любой день: нарколог призвал не бояться отказываться от вредных привычек

Для кого-то праздничная неделя — это всегда гости, застолья и гуляния. Однако всему этому можно найти довольно много куда более полезных для здоровья альтернатив. Кому следует воздержаться от употребления спиртного, что делать, если произошло отравление, и стоит ли начинать новую жизнь с наступлением нового года, рассказал главный врач Областной наркологической больницы, главный нарколог Уральского федерального округа Антон Поддубный.

– В новогодние каникулы многие тратят существенные суммы на приобретение спиртного. Есть какая-то зависимость качества алкоголя от его цены?

– Если мы говорим о суррогатных напитках, когда люди пытаются сэкономить и купить дешевый алкоголь, замаскированный под дорогой бренд, то здесь очень прямая зависимость есть от того, что там будет внутри. Что касается спиртного с точки зрения нанесения вреда здоровью, то разницы нет никакой. Это исключительно маркетинг, технологии продаж, направленные на максимальное извлечение прибыли. Пользу здоровью не приносит никакой алкоголь.

– Что делать, если вы столкнулись с нетрезвым человеком, которому объективно нужна помощь? С чего начать?

– Прежде всего необходимо оценить, в каких он находится условиях. Если человек утратил способность передвигаться, стал абсолютно беспомощным и находится на улице, то необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. Когда условия безопасные, то единственное, что можно сделать, — это дождаться естественного вытрезвления. Если мы говорим о близком человеке, который пришел домой в таком состоянии, то при возможности надо постараться максимально вывести из его организма тот продукт, который он употреблял, попытаться очистить желудочное содержимое. Также не стоит в этот момент заниматься нравоучениями — все мотивационные разговоры нужно проводить только тогда, когда человек находится в ясном, а не изменённом сознании.

– А как заподозрить серьёзное алкогольное отравление, когда нужна экстренная помощь? Есть какие-то признаки?

–Так называемая алкогольная кома — прямое показание для экстренной госпитализации. При таком состоянии нарушаются дыхание и сознание.

– Свердловская область вновь столкнулась с холодами. Существует мнение, что вот в морозы можно согреться, употребив спиртное.

– Это абсолютный миф. При воздействии на организм этанола, содержащегося в алкоголе, может возникнуть ложное ощущение, как будто бы стало жарко, и человек под его воздействием раздевается. Но на самом деле температура тела падает, происходит переохлаждение организма.

– Какая существует альтернатива застольям? Как с пользой провести каникулы?

– Я думаю, каждый человек знает, что альтернатива есть. Вопрос только в том, чем он сам интересуется. Одно дело, когда нет никаких интересов. Ведь, согласитесь, проще всего зайти в магазин, взять то или иное количество алкогольных напитков, вернуться домой, лежать возле телевизора и никуда не выходить. Но интересно ли это? Если у вас есть какие-то хобби, то я не думаю, что возникнет вопрос, чем заняться на праздниках. Зимой большинство людей все время работают и бывает крайне трудно выкроить время, чтобы, например, выехать на природу, на лыжах покататься. Да просто сходить погулять по городским ёлкам, которые каждый год украшают наши города. Поэтому время каникул следует провести с пользой. Праздники закончатся, а привычка выпить может остаться.

– Как понять, что самостоятельно с алкогольной зависимостью справиться не получится и пора обратиться за помощью к специалистам?

– Есть две категории пациентов. Одни обращаются за консультацией, когда перманентное злоупотребление начинает приносить им дискомфорт. Чаще всего это приходит постепенно, возможно, после чреды неблагополучных событий, связанных с алкоголем. Но есть те, у кого такого не происходит, и злоупотребление спиртным выливается в состояние, угрожающее жизни (галлюцинации, психоз), при котором необходима госпитализация в неотложное наркологическое отделение. Рано или поздно каждый из людей, зависимых от алкоголя, приходит к пониманию, что надо ограничивать употребление. Вопрос только в том, когда это произойдёт.

– Людям, придерживающимся правильного питания и следящим за своим весом, можно употреблять алкоголь?

– Правильное питание не подразумевает приём алкоголя, потому что сам по себе этанол — высококалорийный продукт. Кроме того, употребление спиртного чаще всего сопровождается его неконтролируемым заеданием. Поэтому, конечно же, если человек придерживается принципов правильного, здорового питания, то горячительные напитки в его меню отсутствуют.

– Новый год — подходящее время что-то менять в себе, отказаться от вредных привычек?

– Если вы хотите что-то изменить в себе, то не надо ждать 1 января или 30 декабря. Это надо сделать здесь и сейчас. Кстати, именно такого же принципа мы придерживаемся при оказании медицинской помощи. Если человек обращается к нам, то ему нужно помочь сейчас, потому что через два часа или завтра у него будет другой настрой. Поэтому не надо привязываться к каким-то датам.

– Сколько необходимо времени, чтобы нивелировать воздействие алкоголя на организм?

– Если завтра на работу, а человек 10 дней пил, невозможно за одни сутки вывести весь тот яд, который накопился за это время. Законы физики для всех одинаковы. Не надо вестись на рекламные уловки, что сейчас приедет врач и благодаря 1-2 «волшебным капельницам» поставит вас на ноги. Во-первых, не факт, что к вам приедет именно врач. Во-вторых, никто не скажет вам наверняка, а какие лекарственные препараты им будут применяться. В-третьих, за одни сутки, за один вечер невозможно физически очистить организм. Для этого требуется несколько суток. Поэтому призываю всех не злоупотреблять спиртными напитками, а провести время каникул, занимаясь интересными и полезными для здоровья делами.