ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Специалисты Центра медицины катастроф рассказали о самых запоминающихся случаях спасения людей

В преддверии Нового года три специалиста Территориального центра медицины катастроф Свердловской области были удостоены премии губернатора Евгения Куйвашева за профессиональную деятельность в сфере здравоохранения в 2023 году. Надёжный коллектив ТЦМК способен оказать пациентам медицинскую помощь высокого качества в кратчайшие сроки и даже в самых сложных условиях. О некоторых запоминающихся случаях спасения уральцев сотрудники ТЦМК рассказали более подробно.

В номинации «За работу в экстремальных условиях» лауреатом I степени стала заведующая отделом организации экстренной медицинской помощи в ЧС, врач-методист ТЦМК Елена Медведева. В её памяти особенный след оставили эвакуации пациентов из труднодоступных мест, в частности, случай на легендарном перевале Дятлова в 2021 году. Для оказания помощи инструктору тургруппы, состояние здоровья которого внезапно ухудшилось, пришлось оперативно отправить воздушную скорую помощь северного филиала ТЦМК по указанным координатам в незнакомый район и горную местность. Мало того, борту санавиации потребовался выезд мобильного дозаправщика в Ивдель для благополучной транспортировки пациента в конечную точку эвакуации — больницу Краснотурьинска.

Лауреатом III степени в номинации «За работу в экстремальных условиях» стала фельдшер СМП отделения плановой и экстренной консультативной медицинской помощи №6 трассового пункта «Дружинино» Ольга Щербань. Она отметила, что дежурным бригадам по воле судьбы нередко приходится быть прямыми свидетелями ДТП. В этом случае сотрудники ТЦМК немедленно начинают оказывать медицинскую помощь пострадавшим: проводят противошоковую терапию, обезболивание, иммобилизацию конечностей и другие необходимые манипуляции.

«Однажды на глазах нашей бригады прямо на пешеходном переходе сбили девушку. Одномоментно с оказанием экстренной медицинской помощи был вызван вертолёт, и уже через 20 минут после приземления воздушной скорой на месте ДТП пациентка была доставлена в больницу третьего уровня», — рассказала фельдшер.

В номинации «Спасение года» лауреатом I степени стал врач акушер-гинеколог отделения плановой и экстренной консультативной медицинской помощи №2 Сергей Яковлев. Он сохранил жизнь и здоровье множеству беременных женщин в самых сложных ситуациях: при сильной анемии, внутрибрюшных кровотечения, разрывах матки. Для каждой из этих пациенток и их малышей уральский доктор стал очень важным человеком, без профессионализма и опыта которого исход беременности мог оказаться куда печальнее.

Всего силами медиков Территориального центра медицины катастроф Свердловской области в 2023 году было выполнено более 2,5 тысяч эвакуаций пациентов, из них больше 1,5 тысячи — с использованием санитарной авиации.
 

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!