Родился? Готовься к родительству! О необходимости беречь репродуктивное здоровье с раннего детства напомнила наш эксперт

Репродуктивное здоровье мужчин и женщин необходимо формировать с младенческого возраста, считает заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Первоуральской городской больницы Екатерина Сафиуллина. В честь Года семьи, объявленного Президентом России Владимиром Путиным в 2024 году, врач рассказала о факторах, которые снижают шансы на счастливое родительство и о том, как сохранить надежду на продолжение рода. Комплексная забота медиков и широкий спектр профильной помощи по ОМС доступны уральским семьям в рамках национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

На начало 2024 года в Первоуральске зарегистрировано 33874 женщины детородного возраста. Часть из них уже ожидают пополнения в семье: на учёте в городской женской консультации на сегодняшний день стоят более 600 будущих мам.

«Радужная статистика по беременным омрачается количеством бесплодных пар: на начало года их уже более 300. Примечательно, что причиной проблем в каждом втором случае является не женское, а мужское бесплодие: на начало года у нас зарегистрировано порядка 150 бесплодных мужчин», — отметила Екатерина Сафиуллина.

Разрушить репродуктивное здоровье может множество факторов: раннее начало половой жизни, инфекции, хронические соматические заболевания, вредные привычки и так далее. Риск усугубляют прерывания незапланированной и нежелательной беременности: стресс, который в этом случае переживает организм, наряду с возможными осложнениями, гормональными или инфекционными, способен привести к бесплодию.

Если женщина не планирует беременность в текущем периоде жизни, лучше всего обратиться к акушеру-гинекологу для подбора контрацепции. С учётом возраста, анамнеза, особенностей образа жизни специалист за один приём сможет найти подходящий препарат. Кроме того, врачи женской консультации организуют для пациенток лекции по контрацепции, которых сегодня существует немало, рассказывают о каждом из них, объясняют, какие есть показания и противопоказания.

«Всё идет из семьи, поэтому ради сохранения репродуктивного здоровья мы рекомендуем формировать даже у маленьких детей привычку соблюдать правила личной гигиены, говорить о необходимости и естественности регулярного посещения врачей. Перефразируя известную поговорку, берегите репродуктивное здоровье смолоду», — подчеркнула Екатерина Сафиуллина.

Свердловчанок регулярно приглашают пройти обследование на рак шейки матки и рак молочной железы. Врачи акцентируют внимание на том, что случаи запущенных опухолей чаще всего обнаруживают у женщин, которые 5 лет и более не были на приёме акушера-гинеколога.

Однако даже в том случае, когда диагноз «бесплодие» появился в медицинской карте, отчаиваться не стоит. Это не такое редкое в наши дни явление, и медики обязательно предложат варианты лечения. В Первоуральской городской больнице организован Межтерриториальный кабинет бесплодного брака, где можно бесплатно пройти обследование и получить терапию бесплатно, в рамках системы ОМС. Если в течение полугода после применённого лечения беременность не наступит, врачи предложат рассмотреть вариант экстракорпорального оплодотворения. В этом году уже 60 жительницам Первоуральска сотрудники больницы оформили пакет документов для направления на ЭКО, а сама процедура доступна в рамках ОМС без длительных сроков ожидания.

Напомним, что материнство и детство находятся под особым контролем государства, забота о них является частью главных национальных проектов страны — «Здравоохранение» и «Демография».